Жертвами серии терактов в Багдаде стали около 35 человек

Жертвами серии терактов в Багдаде стали около 35 человек

КАИР, 7 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Около 35 человек погибли в результате серии терактов в Багдаде. Как сообщают местные СМИ, вечером в столице Ирака прогремели не менее десяти взрывов.

Наиболее крупную вылазку экстремисты совершили в шиитском районе Багдад аль-Джадида /Новый Багдад/. Заминированный автомобиль был подорван вблизи популярного ресторана. Убиты 6 и пострадали 16 человек.

Столько же человеческих жизней унес двойной теракт в квартале Эд-Дора, где на воздух взлетели две начиненные взрывчаткой машины.

По информации телеканал "Ас-Сумария", атакам также подверглись районы Эз-Заафарания, Кемп-Сара, Эс-Сейидия, Эль-Хусейния, Тайран и Эль-Убейди с преимущественно шиитским населением. Сообщается о новых взрывах, однако их последствия пока не известны.

Ирак, переживающий острый политический кризис, все больше погружается в межконфессиональное противостояние шиитов и суннитов. В стране ежедневно гремят взрывы и совершаются вооруженные вылазки боевиков против мирного населения и сотрудников силовых структур. За многими атаками стоят экстремисты из местного крыла "Аль-Каиды". С начала года в стране уже погибли порядка 6 тыс человек. Только в прошлом месяце насилие унесло там жизни свыше тысячи человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent