На Камчатке вулкан Ключевской выбрасывает пепел на высоту до 6 км

На Камчатке вулкан Ключевской выбрасывает пепел на высоту до 6 км

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 11 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Александр Архипов/. На Камчатке вулкан Ключевской выбрасывает пепел на высоту до 6 км над уровнем моря. Шлейф от извержения распространяется на восток в Тихий океан, минуя населенные территории. Его протяженность достигла 200 км. Опасности для ближайших поселков нет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заведующий лабораторией исследований сейсмической и вулканической активности камчатского филиала Геофизической службы РАН Сергей Сенюков.

По его словам, Ключевской начал выбрасывать газ пепел сегодня около 04:00 по местному времени. В темное время из поселка Ключи /30 км от вулкана/ наблюдалось непрерывное фонтанирование лавы. Раскаленный материал выбрасывался на высоту до 300 м. Вулкан продолжает извергать пар, газ и пепел.

Камчатская группа реагирования на вулканические извержения KVERT присвоила Ключевскому второй после максимального по уровню опасности "оранжевый" авиационный цветовой код. Во все службы, обеспечивающие безопасность полетов авиации, переданы предупреждения о вероятности выбросов пепла из кратера этого вулкана на высоту до 8 км и угрозе, которую они представляют для двигателей самолетов.

Ключевской - самый высокий действующий вулкан в Евразии /4750 м/ и один из самых активных вулканов планеты, отмечают специалисты Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН. Его извержения обычно происходят один раз в пять-шесть лет и сопровождаются излиянием из кратера потоков раскаленной лавы и мощными выбросами пепла. Предыдущее извержение этого вулкана наблюдалось с сентября 2009 по декабрь 2010 года. Нынешнее началось в августе.

Вулкан находится в 360 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. За ним ведется непрерывное наблюдение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent