На Камчатке зафиксирован новый выброс пепла из кратера Ключевского вулкана на высоту 10 км над уровнем моря

На Камчатке зафиксирован новый выброс пепла из кратера Ключевского вулкана на высоту 10 км над уровнем моря

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 17 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Архипов/. На Камчатке зафиксирован новый выброс пепла из кратера Ключевского вулкана на высоту 10 км над уровнем моря. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Выброс произошел сегодня в 08:00 по местному времени /00:00 мск/. Выводы о его мощности эксперты делают на основании сейсмических данных. Визуально он не наблюдался, поскольку вулкан закрыт плотной облачностью. Вместе с тем, согласно сейсмическим данным, он продолжает выбрасывать пепел, а сейсмическая активность не нем нарастает, говорят специалисты.

Кроме того, по данным, поступившим из поселка Ключи, находящегося в 30 км от подножия Ключевского, всю прошедшую ночь вулкан выбрасывал столб пепла на высоту до 8 км над уровнем моря.

Выпадения пепла в близлежащих населенных пунктов не зафиксировано. Угрозы для населения нет, отметили в камчатском филиале российской Геофизической службы.

По сообщению камчатской группы реагирования на вулканические извержения KVERT, на сегодня вулкану присвоен второй по уровню угрозы для авиации "оранжевый" авиационный цветовой код.

Вулкан постоянно выбрасывает столбы пепла с 15 октября. При этом его активность не снижается.

Ключевской - самый высокий действующий вулкан Евразии / 4750 м над уровнем моря/ и один из самых активных вулканов планеты, отмечают специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Его извержения обычно происходят один раз в 5-6 лет и сопровождаются излиянием из кратера потоков раскаленной лавы и мощными выбросами пепла. Предыдущее извержение наблюдалось с сентября 2009 по декабрь 2010 года. Нынешнее - началось в августе этого года.

Вулкан находится в 360 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи, где живут более 5,6 тыс человек - находится в 30 км от подножия гиганта. За вулканом ведется непрерывное наблюдение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent