Суд отправил под домашний арест главу подразделения Московской электросетевой компании

Суд отправил под домашний арест главу подразделения Московской электросетевой компании

МОСКВА, 25 октября. /ИТАР-ТАСС/. Тверской суд Москвы сегодня отправил под домашний арест директора департамента экономической безопасности и противодействия коррупции ОАО МОЭСК Андрея Нестерука, подозреваемого в покушении на хищение 5 млн рублей.

"Ходатайство следователя удовлетворить и избрать в отношении Нестерука меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 24 декабря", - огласила решение судья Александра Ковалевская.

Принимая решение, суд согласился с позицией следствия, что, находясь на свободе, подозреваемый может скрыться, воспрепятствовать установлению и изобличению неустановленных по делу лиц, а также попытаться прибегнуть к сокрытию или уничтожению вещественных доказательств.

Большое количество обысков

Следователь также отметил, что в настоящее время по делу проводится большое количество обысков, проверяется информация о совершении Нестеруком и другими лицами аналогичных преступлений.

Сам Нестерук заявил в суде, что не против домашнего ареста и намерен сотрудничать со следствием.

Вместе с тем адвокат настаивал на незаконности требуемой меры пресечения. "Неустановленные лица - это не вина моего подзащитного, а недоработка следствия, и это не является основанием для заключения его под домашний арест", - заявила адвокат и попросила освободить Нестерука под подписку о невыезде.

Однако судья не нашла это требование защиты достаточно обоснованным и отказала в нем.

Как следует из постановления суда, находясь под домашним арестом, Нестеруку запрещено пользоваться любыми средствами связи, покидать квартиру, где он будет находиться, а также общаться с кем бы то ни было за исключением прокурора, адвокатов и следователей.

Нестерук задержан сегодня в 8.30 мск в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении него и неустановленных лиц по статье "Покушение на мошенничество в особо крупном размере".

В настоящее время он является подозреваемым.

300 тыс. долларов за услуги

Как полагает следствие, Нестерук предложил представителю коммерческой организации содействие в урегулировании вопросов по арбитражному иску об истребовании долга в суде высшей инстанции. За свои услуги он потребовал 300 тыс. долларов. При этом Нестерук убеждал потерпевшего, что обладает широкими связями в органах судебной власти и силовых структурах, сообщили в МВД.

Бизнесмен обратился с заявлением в полицию. "В ходе оперативного эксперимента задокументирован факт получения подозреваемым аванса в размере 5 млн рублей в одном из кафе в центре Москвы", - сообщили ранее в МВД.

МОЭСК - крупнейшая российская межрегиональная распределительная сетевая компания, обслуживает потребителей Москвы и Московской области. Основные виды деятельности - оказание услуг по доставке электроэнергии потребителям и технологическое присоединение к электросетям. Основными акционерами МОЭСК являются ОАО "Россети" /51%/, группа компаний "Газпром" /31%/ и группа компаний правительства Москвы /8 %/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent