На Ставрополье задержан предполагаемый террорист с "поясом смертника"

На Ставрополье задержан предполагаемый террорист с "поясом смертника"

ПЯТИГОРСК, 1 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Ляхов/. Предполагаемый террорист с "поясом смертника" задержан на Ставрополье, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в краевых правоохранительных органах, отметив, что возбуждено уголовное дело по статье "незаконный оборот оружия" УК РФ.

"Задержанный - житель города Ставрополя Актай Бремов 1983 года рождения", - сообщили источники.

Мощное самодельное взрывное устройство, снабженное электродетонатором, было изъято в окрестностях Ставрополя в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Самые крупные теракты в России. Досье

Борьба с терроризмом: кто заплатит за последствия

Госдума 25 октября приняла закон о новых мерах по борьбе с терроризмом. Поправки, предложенные президентом Владимиром Путиным, вносятся в целый ряд законодательных актов, в том числе в Уголовный кодекс РФ и закон "О противодействии терроризму".

Закон, в частности, предусматривает, что возмещение вреда, включая моральный, причиненного в результате теракта, осуществляется "за счет лица, его совершившего, а также за счет средств близких родственников, лиц, состоящих с ним в родстве /свойстве/, и иных лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений". При этом оговаривается, что такое возможно в случае наличия "достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и /или/ являются доходом от такого имущества". Одновременно создается механизм проверки, проводимой ФСБ, законности происхождения имущества у родственников террористов.

"Наша задача - сделать невыгодным, непривлекательным участие в преступных террористических сообществах", - заявила ранее журналистам глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая /"Единая Россия"/, комментируя инициативу. "Несомненно, влияние семьи чрезвычайно велико на тех лиц, которые склонны к совершению подобного рода преступлений и вхождению в преступные сообщества", - подчеркнула она.

Последний теракт в России

Рассмотрение законопроекта совпало с терактом в Волгограде 21 октября. В результате взрыва в автобусе погибли 6 человек, более 50 пострадали.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям ч.3 ст.205 УК РФ /террористический акт/, ч.2 ст. 105 УК РФ /убийство/, ст. 222 УК РФ /незаконный оборот оружия/.

Семьи погибших при теракте получат из регионального бюджета по 1 млн рублей, тяжелораненым будет оказана помощь в размере 400 тыс. рублей, остальным пострадавшим - по 100 тысяч рублей.

Читайте подробности о развитии событий в Волгограде

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent