На Филиппины обрушился мощный тайфун

На Филиппины обрушился мощный тайфун

ЛОНДОН, 8 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. На Филиппины сегодня обрушился тайфун "Хайян". Об этом сообщил телеканал "Скай ньюс".

По мнению специалистов, тайфун может оказаться самым мощным в мировой истории метеонаблюдений и превзойти по силе ветра считающихся рекордными "Камиллу" и "Аллена". Сила ветра тайфуна "Хайян" в момент, когда он достигает побережья, составляет 87 метров в секунду с порывами до 105 метров в секунду.

Во время тайфунов "Камилла" и "Аллен" сила ветра достигала 84,7 метра в секунду. "Камилла" обрушилась на атлантическое побережье США в 1969 году, "Аллен" - на США, Мексику и острова Карибского моря в 1980.

Из районов центральных Филиппин, которые накрыл тайфун, массово эвакуированы жители. Как ожидается, стихийное бедствие не затронет столицу Филиппин Манилу.

Чем грозит тайфун "Хайян"

По мнению Джеффа Мастерса, специалиста американской частной метеорологической компании Weather Underground, ущерб от тайфуна будет катастрофическим. В то же время, отмечает эксперт, ураган движется очень быстро и не должен вызвать продолжительные ливни и наводнения, которые являются главной причиной гибели людей во время тропических тайфунов на Филиппинах.

По прогнозу, "Хайян" будет бушевать над островами сегодня и в субботу, а затем переместится в направлении Вьетнама и Лаоса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent