СК РФ: мэр Астрахани был задержан при получении 10 млн рублей от предпринимателя

СК РФ: мэр Астрахани был задержан при получении 10 млн рублей от предпринимателя

МОСКВА, 13 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В отношении мэра Астрахани Михаила Столярова возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ /"Получение взятки в особо крупном размере"/ о получении взятки в особо крупном размере, сообщил ИТАР-ТАСС представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Статья, по которой возбуждено уголовное дело, грозит штрафом от 80- до 100-кратной суммы взятки до лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с возможным дополнительным штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

По данным следствия, к градоначальнику "обратился предприниматель с просьбой выделить ему под строительство административное здание и земельный участок в Астрахани площадью 3 тыс. кв метров".

"Столяров согласился, выдвинув при этом требование о передаче ему в виде взятки 10 млн рублей, а также потребовал оформить на его доверителя 25 проц доли в уставном капитале предприятия. Предприниматель сообщил об этих требованиях в правоохранительные органы, под контролем которых и проходили все дальнейшие мероприятия. Сегодня сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России при получении требуемых 10 млн рублей Столяров был задержан в одном из ресторанов Астрахани", - сообщил Маркин.

60-летний Михаил Столяров был избран мэром Астрахани в марте 2012 г. По официальным данным, Столяров набрал 60% голосов избирателей, его конкурент, председатель астраханского отделения партии "Справедливая Россия", Олег Шеин - около 30%. 16 марта Шеин и несколько его сторонников объявили голодовку, которая была прекращена лишь через 40 дней. Шеин проиграл суд об отмене выборов мэра города.

"Мафиозная группировка не должна управлять в Астрахани. В городе должен быть наведен, наконец, порядок", - так прокомментировал в беседе с корр. ИТАР-ТАСС события в Астрахани председатель астраханского отделения партии "Справедливая Россия" Олег Шеин.

"Половина заместителей мэра Астрахани либо находятся в федеральном розыске, как Олег Лебедев, либо в местах лишения свободы, как Андрей Ковалев, либо осуждены, но ходят на работу, как Игорь Редькин или Геннадий Диденко", - добавил он.

Чем заканчивалось уголовное преследование мэров российских городов читайте в справке ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent