Офицер, причинивший государству ущерб на 18 млн рублей, осужден на 8 лет колонии в Чите

ЧИТА, 9 декабря. Илья Баринов/. Читинский гарнизонный суд признал подполковника Минобороны Андрея Литвинова виновным в превышении должностных полномочий, в результате чего государству причинен ущерб на сумму более 18 млн рублей. Он приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщила корр. ИТАР-ТАСС следователь по особо важным делам Восточного военного округа, майор юстиции Екатерина Жданова.

"Следствие и суд установили, что Литвинов, временно исполняя обязанности командира войсковой части, вопреки требованиям руководящих документов не создал комиссию по приему от ООО "МТЦ" услуг по организации питания личного состава, - сказала Жданова. - На протяжении нескольких месяцев офицер единолично подписывал акты сдачи и приема оказанных услуг. Причем эти документы содержали не соответствующие действительности сведения. В результате его действий на счета коммерческой организации необоснованно перечислено свыше 18 млн рублей".

Следователь добавила, что, помимо лишения свободы, Литвинов также лишен права в течение двух лет занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с руководством людьми. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск представителя военного ведомства, обязав осужденного в полном объеме возместить ущерб, причиненный государству.

Уголовное дело в отношении должностных лиц ООО "МТЦ", участвовавших в изготовлении фиктивных актов, выделено в отдельное производство.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent