Наводнения, вызванные проливными дождями, парализовали Рио-де-Жанейро

Наводнения, вызванные проливными дождями, парализовали Рио-де-Жанейро
EPA/MARCELO SAYAO

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 12 декабря. Игорь Варламов/. Мэр Рио-де-Жанейро Эдуарду Паис обратился к горожанам с призывом без крайней нужды не выходить на улицу, тем более не пользоваться личным автотранспортом. На такую крайнюю меру власти второго по величине мегаполиса Бразилии вынуждены пойти в связи с наводнениями, парализовавшими город. Стихийное бедствие вызвано редкими по силе ливнями - за сутки выпала норма осадков всего декабря, открывающего здесь сезон дождей.

Особенно пострадали рабочие пригороды Рио-де-Жанейро. В муниципии "Нова-Игуасу", где проживает около миллиона человек, введено чрезвычайное положение. Из подтопленных домов эвакуированы 2 тысячи человек. Отдельные улицы города, в том числе ряд главных транспортных артерий, местами превратились в реки, где вода доходит легковым автомобилям до стекол. В Рио-де-Жанейро нарушена работа метро. Полностью перерезано шоссе "Дутра", связывающее Рио-де- Жанейро с Сан-Паулу. На трассе скопилась гигантская пробка.

В ряде мест произошли оползни, особенно опасные для районов бедноты, прилепившихся к склонам гор. Сообщений о жертвах среди населения пока не поступало. Один человек объявлен пропавшим без вести.

Размеры убытков еще не подсчитаны, однако ясно, что городу нанесен многомиллионный ущерб. Президент страны Дилма Роуссефф объявила, что Рио-де-Жанейро будет оказана срочная помощь из специальных федеральных фондов.

Через полгода в июне Рио-де-Жанейро вместе с еще 11 городами Бразилии будет принимать игры Чемпионата мира по футболу, а в 2016 году этот мегаполис на берегу океанского залива Гуанабара должен стать местом проведения Олимпийских игр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent