Задержаны подозреваемые в поджогах церквей в Татарстане

Задержаны подозреваемые в поджогах церквей в Татарстане
Михаил Почуев

КАЗАНЬ, 12 декабря. Задержаны подозреваемые в поджогах как минимум двух православных церквей в Татарстане. Операция проводилась сотрудниками МВД по республике совместно с УФСБ Татарстана. Об этом сообщили 12 декабря ИТАР-ТАСС в пресс-службе регионального МВД.

По данным министерства, задержанные - жители города Чистополя, "молодые люди в возрасте от 22-х до 35 лет, исповедующие нетрадиционный ислам". "С их слов, идея о поджоге церквей пришла им ещё в сентябре 2013 года, а решение о её воплощении окончательно было принято в середине ноября", - сообщили в МВД республики.

В ночь преступления на 17 ноября к одному из подозреваемых приехал приятель и предложил начать поджоги со строящегося храма на улице Вишневского в Чистополе. Он также сообщил, что у него уже заготовлены бутылки с бензином.


"Поджог был совершён между первым и вторым часом ночи, причём сообщники "разделили обязанности": один облил бензином бревенчатые стены церкви, второй - поджёг самодельный фитиль, затем бутылку с воспламенившейся жидкостью разбили об угол здания. После этого вандалы спешно покинули место преступления. По счастью, охранник вовремя заметил разгорающийся огонь, и пожар удалось потушить", - рассказали в пресс-службе.

Следующий поджог преступники совершили около 5 часов утра, в селе Ленино Новошешминского района, где использовали две бутылки с горючей жидкости. В результате молельный дом выгорел дотла.

"Личности поджигателей и их сообщников были установлены в максимально короткие сроки. Сейчас все они взяты под стражу, есть основания подозревать, что они могут быть также причастны к другим поджогам православных храмов на территории Татарстана", - заключили в МВД.

Ранее по фактам поджогов церквей были возбуждены семь уголовных дел. Они объединены в одно производство и расследуются по ч. 1 ст. 205 УК РФ - "Террористический акт".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent