Гидрометцентр: в 2013 году в России было зафиксировано 439 опасных погодных явлений

МОСКВА, 13 декабря. За прошедшие 11 месяцев этого года на российской территории отмечалось 439 опасных погодных явлений, причинивших экономический и социальный ущерб. Об этом сообщил журналистам директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. По его словам, 2013 год входит в тройку наиболее неспокойных вместе с прошлым 2012 годом, когда таких явлений было 469, и с 2007 годом, когда их наблюдалось 436.

Как рассказал Вильфанд, неспокойная погода в эти дни отмечается во многих регионах мира. "В Северной Америке за 10 дней было два мощных шторма. В Южной Америке, в Бразилии - очень сильные осадки. На Ближнем Востоке - снег и невероятно холодно. Из Западной Европы последние три недели идут штормовые предупреждения. Все эти погодные явления очень негативны", - сообщил директор Гидрометцентра.

Одной из причин неспокойной погоды в Европе является то, что температура течения Гольфстрим поддерживается на два градуса выше нормы, из-за этого усиливается исландский циклон, обусловленный большой разницей температур между теплыми водами Гольфстрима и ледниками Гренландии.

Среди положительных явлений нынешнего года Вильфанд отметил благоприятные условия для озимых сельскохозяйственных культур. В России озимые посеяны на площади более 14 млн га, "условия сева были благоприятными, почвы влажные".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent