По факту авиадебоша с участием челябинского экс-замгубернатора возбуждено еще одно дело

По факту авиадебоша с участием челябинского экс-замгубернатора возбуждено еще одно дело
Бывший заместитель губернатора Челябинской области Андрей Третьяков (слева), устроивший драку в самолете "Красноярск-Москва", во время задержания в аэропорту города
Снимок с видео/Пресс-служба УТ МВД по СФО

МОСКВА, 18 декабря. Следственный комитет России возбудил еще одно уголовное дело по факту происшествия на борту "Боинга-737" в Новосибирске, где бывший замгубернатора Челябинской области избил бортпроводника. Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, уголовное дело возбуждено в отношении еще одного пассажира.

"В рамках расследования уголовного дела о хулиганских действиях Андрея Третьякова на борту самолета Боинг-737 следователи СК РФ установили, что на борту этого же самолета противоправные действия совершались не только им, но и его знакомым Александром Зуйченко. Вместо того, чтобы унять разбушевавшегося Третьякова, Зуйченко применил физическое воздействие и угрожал убийством пассажиру, который попытался урезонить дебошира", - сообщил Маркин.


По факту авиадебоша с участием челябинского экс-замгубернатора возбуждено еще одно дело

Единороссы предлагают обязать авиадебоширов вносить крупный залог при покупке билета

В отношении Зуйченко возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

"Следствием дано поручение оперативным службам разыскать и доставить Зуйченко к следователю, поэтому в его интересах все-таки явиться в Следственный комитет добровольно и дать правдивые показания", - добавил представитель СК.

"Александру Зуйченко для производства следственных действий предлагается добровольно явиться в Московский следственный отдел на воздушном и водном транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России по адресу: город Москва, Ленинградское шоссе, дом 58, строение 10, 7-й этаж. Телефон: 8 (495) 539-29-31", - сообщил Маркин.


СК рассчитывает на арест Третьякова

20 декабря в Новосибирске суд рассмотрит ходатайство об аресте Третьякова. "И мы надеемся на удовлетворение этого ходатайства, учитывая особую общественную опасность совершенных им противоправных действий. Кроме того, следствие не без оснований опасается, что Третьяков может скрыться либо повлиять на ход расследования, оставаясь на свободе", - добавил представитель СК.


Смотрите также

"Исходя из практики расследования аналогичных уголовных дел, а также учитывая реальную опасность, которую представляют подобные персонажи для пассажиров, полагаем, что существующие нормы уголовного права не соответствуют сегодняшним реалиям. Поэтому Следственный комитет выступил с законодательной инициативой об ужесточении наказания за подобные действия на борту воздушного судна". - отметил Маркин.


ЧП на борту самолета

15 декабря самолет со 115 пассажирами на борту, следовавший рейсом Красноярск - Москва, совершил вынужденную посадку в аэропорту Толмачево (Новосибирск). Пассажир эконом-класса, бывший замгубернатора Челябинской области Андрей Третьяков, находившийся в нетрезвом состоянии, решил воспользоваться туалетом бизнес-класса, а получив отказ, избил бортпроводника. Уголовное дело в отношении него возбуждено по ч.1 ст. 213 УК РФ - "хулиганство".

По факту авиадебоша с участием челябинского экс-замгубернатора возбуждено еще одно дело

17 декабря Происшествия
Суд продлил арест бывшего замгубернатора Челябинской области, обвиняемого в авиадебоше

Эта статья грозит штрафом от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Статья, по которой возбудили уголовное дело в отношении Зуйченко, предусматривает от обязательных работ на срок до 480 дней до ограничения свободы либо лишения свободы на срок до двух лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent