Экс-замдиректора Московского НИИ им. Герцена получил три года за попытку мошенничества

МОСКВА, 20 декабря. Бывший заместитель директора Московского научно-исследовательского института им. А.П. Герцена Сергей Безяев признан виновным в попытке мошенничества и приговорен к трем годам лишения свободы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-центре МВД.



Как установил суд, "Безяев, используя служебное положение, обманул генерального директора одной из столичных компаний-поставщиков медицинского оборудования относительно своих полномочий".



"Чиновник потребовал передать ему 10% от общей суммы исполненного договора на поставку высокотехнологического оборудования для нужд института, право на заключение которого компания выиграла на открытом аукционе. Стоимость контракта на обеспечение учреждения радиохирургической системой "КиберНож", позволяющей безоперационно лечить онкологические заболевания, составила 294,84 млн рублей", - сообщили в МВД.



В дальнейшем Безяев пообещал предпринимателю оказывать содействие по заключению аналогичных высокооплачиваемых контрактов, хотя он прекрасно знал, что "договоры заключались только с победителями открытых аукционов, на результаты которых он повлиять не мог". В обязанности Безяева входила лишь подготовка таких конкурсов и непосредственное заключение контрактов с выигравшей компанией.



При получении требуемой суммы он был задержан сотрудниками полиции. "В ходе следствия Безяев признал свою вину и подал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. За содеянное в ноябре текущего года суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы", - сообщили в МВД.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent