Обвиняемый в убийстве Немцова свалил вину на покойника

Обвиняемый в убийстве Немцова свалил вину на покойника

Обвиняемый по делу об убийстве Бориса Немцова Анзор Губашев заявил на допросе, что политика убил Беслан Шаванов, сообщил адвокат Муса Хадисов, передает агентство «Москва».

«Губашев скорректировал свои показания и заявил на допросе, что убил Немцова Шаванов. Он рассказал, что в день убийства они гуляли на Красной площади и находились вместе в машине ZAZ. Шаванов использовал его в качестве шофера, но о намерениях убийства политика Губашев ничего не знал», — сказал защитник.

Уголовное преследование Шаванова было прекращено в ноябре 2015 года по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в Грозном, сообщил 29 декабря официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Пятерым фигурантам дела: Зауру Дадаеву, братьям Анзору и Шагиту Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву предъявлено окончательное обвинение по статье 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму»), следует из сообщения ведомства.

Следствие считает предполагаемым убийцей Дадаева, Бахаев должен был укрыть сообщников после преступления, Эскерханову вменяется отслеживание маршрутов Немцова, про роль Губашевых СКР не сообщал подробностей.

Уголовное дело в отношении офицера батальона «Север» Руслана Мухудинова, которого следователи считают заказчиком и организатором убийства, будет выделено в отдельное производство, отметил Маркин. Он заочно арестован и объявлен в международный розыск, напомнил представитель СКР.

25 декабря следователь в Басманном суде Москвы заявил, что убийство Немцова не связано с его политической и государственной деятельностью. Адвокат Вадим Прохоров тогда сообщил, что не подтвердилась и другая версия о том, что убийство Немцова стало местью за высказывания политика в поддержку французского журнала Charlie Hebdo. «Новое обвинение говорит, что убийство готовилось с сентября, а карикатуры опубликовали в январе», — отметил адвокат в суде.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы 27 февраля. В оппозиционера попало четыре пули, он скончался на месте.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent