СКР переквалифицировал дело о крушении лайнера А321 над Синаем

СКР переквалифицировал дело о крушении лайнера А321 над Синаем

Уголовное дело о крушении лайнера Airbus А321 российской авиакомпании «Когалымавиа» над Синайским полуостровом переквалифицировано на статью «теракт». Об этом заявил журналистам заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Евгений Ильин, передает «Интерфакс».

«Следственный комитет ведет работу по уголовным статьям, в том числе по статье «терроризм» и статье «незаконный оборот взрывчатых веществ», — сказал Ильин.

Ранее 29 января Reuters сообщил со ссылкой на близкие к следствию источники о том, что террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) взорвала российский авиалайнер с помощью механика EgyptAir, который приходится братом одному из джихадистов.

15 декабря 2015 года газета «Коммерсантъ» сообщила, что эксперты ФСБ России установили тип взрывчатки, с помощью которой был совершен теракт на борту Airbus А321. По данным издания, это был пластид, заложенный под пассажирское кресло.

14 декабря 2015 года Египет отказался признать катастрофу терактом. В предварительном докладе по результатам расследования в Каире заявили об отсутствии признаков причастности террористов к крушению Airbus.

17 ноября 2015 года директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту о причине крушения лайнера. По данным главы спецслужбы, это был теракт.

Самолет Airbus A321 «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли. Ответственность за произошедшее брали на себя боевики аффилированной с запрещенным в России «Исламским государством» террористической группировки «Вилайят Синай». По факту крушения A321 СКР возбудил уголовные дела по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») и статье 263 УК РФ («Нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent