Иран закупит истребители Су-30СМ до конца 2016 года

Иран закупит истребители Су-30СМ до конца 2016 года

Контракт на поставку в Иран многофункциональных истребителей Су-30СМ будет подписан до конца 2016 года. Об этом РИА Новости сообщил высокопоставленный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

«Иран действительно высказывает заинтересованность в закупке партии истребителей Су-30СМ, однако пока стороны обсуждают этот вопрос на переговорах. В течение года контракт будет подписан», — сказал собеседник агентства.

На открывшемся 16 февраля в Сингапуре авиасалоне Singapore Airshow 2016 была представлена новая модель самолетов этого семейства — Су-30СМЭ (экспортная версия самолета Су-30СМ, поставляемого для ВВС России и Казахстана).

Ранее, 10 февраля, источник в оборонной промышленности сообщил «Ленте.ру» что иранские военные выражали заинтересованность в истребителях семейства Су-30МК, выпускаемых Иркутским авиазаводом (Су-30МКИ/МКМ в экспортном облике, Су-30СМ в варианте для ВВС России). По словам источника, Тегеран рассматривает возможность закупки приблизительно 60 машин этого типа.

Многофункциональный сверхманевренный истребитель Су-30МКИ, производимый на Иркутском авиазаводе корпорации «Иркут», изначально был разработан для Индии (с 1999 года заказчику передано свыше 200 машин, заказано 272). Также, истребитель поставлялся в Алжир (передано 44 машины Су-30МКИ(А), заказаны еще 14) и в Малайзию (передано 18 единиц в версии Су-30МКМ). В версии Су-30СМ истребитель заказывался Военно-воздушными силами (ВВС) России и морской авиацией Военно-морского флота России (закуплено 80 машин, к 2020 году их число планируется довести до 180) и ВВС Казахстана (4 единицы).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent