В Сирии создали координационный центр по примирению враждующих сторон

В Сирии создали координационный центр по примирению враждующих сторон

Координационный центр по примирению враждующих сторон создан в Сирии на базе Хмеймим, на которой размещена российская авиагруппа. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

По его словам, центр уже приступил к работе. Структура образована в соответствии с российско-американскими договоренностями от 22 февраля. Цель ее работы — реализация механизма контроля за соблюдением режима прекращения огня.

Конашенков подчеркнул, что основными задачами центра является содействие переговорному процессу о примирении между представителями сирийских властей и оппозиции, а также организации доставки гуманитарной помощи.

Как указали в Минобороны, представители оппозиционных группировок, решивших прекратить боевые действия и начать мирные переговоры, смогут круглосуточно обращаться в координационный центр, для этого есть единый телефонный номер. При этом всем обратившимся будет оказываться максимальная помощь в организации контактов с властями Арабской Республики.

Управление пресс-службы и информации российского военного ведомства также отмечает, что американцам были переданы российские контактные данные горячей линии связи. В Министерстве ожидают аналогичную информацию со стороны США.

Согласно договоренности России и США, о которой стало известно 22 февраля 2016-го, боевые действия в Сирии должны быть прекращены 27 февраля. При этом до полудня 26 февраля все воюющие в Арабской Республике стороны должны подтвердить России или американским партнерам свою приверженность прекращению огня. Против них боевые операции сирийских и российских вооруженных сил и международной коалиции вестись не будут. Удары по ИГ, «Джабхат ан-Нусры» (запрещены в России) и другим признанным Совбезом ООН террористическим организациям будут наноситься и далее.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent