В Минобороны прокомментировали облет «Дональда Кука» российскими Су-24

В Минобороны прокомментировали облет «Дональда Кука» российскими Су-24

В Минобороны отвергли обвинения Белого Дома в нарушениях правил взаимодействия боевых кораблей и самолетов в нейтральных водах и международном воздушном пространстве. Соответствующее заявление сделал представитель Минобороны Игорь Конашенков, сообщает ТАСС.

По словам Конашенкова, экипажи Су-24 ВКС России вели плановые учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами Балтийского моря, в районе, где находился эсминец «Дональд Кук» — приблизительно в 70 километрах от российской военно-морской базы.

«Все полеты самолетов российских ВКС выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами. Обнаружив корабль в зоне визуальной видимости, российские летчики совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности» , — заявил Конашенков.

В связи с этим он заметил, что российским военным «откровенно говоря, непонятна причина такой болезненной реакции наших американских коллег».

«Находясь в оперативной близости от российской военно-морской базы Балтийского флота, принцип свободы судоходства эсминца ВМС США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов», — указал Конашенков.

Ранее телеканал CNN сообщил, что 10 и 12 апреля российские самолеты Су-24 совершали облет эсминца «Дональд Кук» на малой высоте. Официальный представитель Белого Дома Джош Эрнест заявил в связи с этим, что произошедшее «противоречит профессиональным нормам военных, действующих в непосредственной близости друг от друга в международных водах и международном воздушном пространстве».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent