Потушен пожар на утилизируемой атомной лодке в Вилючинске

Потушен пожар на утилизируемой атомной лодке в Вилючинске

Возгорание на атомоходе К-173, находящемся на утилизации в вилючинском «Северо-Восточном ремонтном центре», ликвидировано. Об этом в пятницу, 29 апреля, РИА Новости сообщил заместитель генерального директора предприятия по производству Аркадий Коротин.

«Сейчас идет плановая проливка помещений. Жертв нет, пострадавших нет, материального ущерба нет», — сказал Коротин.

Пожар на лодке начался около 8:00 мск. Причиной стало возгорание внутри корпуса на площади около 30 квадратных метров в ходе работ по разделке корпуса.

«Такие возгорания иногда случаются при утилизации. Оно произошло в носовой части, в труднодоступном месте. Потушили, залили водой, все локализовано, угрозы никакой нет. Вооружение было выгружено с подлодки уже очень давно, а ядерное топливо раньше, поэтому это просто корпус подводной лодки, который уже на 40 процентов разрезан, идет плановая утилизация согласно графику», — рассказал начальник производственно-диспетчерского управления «Северо-Восточного ремонтного центра» Андрей Маловик.

К-173 «Красноярск» относится к атомным ракетным подводным крейсерам проекта 949А «Антей» (вторая лодка этого проекта в серии). Субмарину передали военным в декабре 1986 года, она служила на Северном флоте (в Западной Лице), а в августе-сентябре 1991 года перешла на Тихий океан.

С ноября 1995 года подлодка находилась в резерве, с 1999 года ее вывели из боевого состава и оставили в консервации. Работоспособное оборудование было демонтировано и передано на лодки этого же проекта, оставшиеся в боевом составе флота. В 2010 году с лодки выгрузили ядерное топливо. В 2014 году ее передали на утилизацию, которая должна завершиться к 5 октября 2016 года. Стоимость работ оценивается в 748 миллионов рублей.

Название «Красноярск» передано лодке К-571, которая строится с 2014 года по проекту 885 «Ясень».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent