Похитители требовали от подмосковного бизнесмена выкуп в 800 миллионов рублей

Похитители требовали от подмосковного бизнесмена выкуп в 800 миллионов рублей

Следователям удалось установить личности двоих участников похищения генерального директора компании «Грин Вей», совершенного в декабре 2015 года. Об этом в пятницу, 29 апреля, сообщил Следственный комитет России (СКР).

Одним из них оказался бывший партнер потерпевшего и совладелец «Линк-Банка», вторым — его водитель. 25 апреля прошла операция по их задержанию. В ходе обысков по местам жительства задержанных, а также в доме, где удерживался потерпевший, обнаружены векселя и предметы, подтверждающие их причастность к похищению.

По ходатайству следствия оба подозреваемых арестованы.

По данным следствия, 18 декабря прошлого года предприниматель (его фамилия следствием не разглашается) выехал на своем автомобиле в сторону Москвы из дома в Мытищинском районе. По дороге его остановили под предлогом проверки документов мужчины, переодетые в форменное обмундирование сотрудников ГИБДД. После того, как потерпевший вышел из машины, злоумышленники напали на него с электрошокером. Его привезли в дом, расположенный в Долгопрудном и удерживали до 19 декабря. Похитители требовали от бизнесмена подписать вексели на общую сумму 800 миллионов рублей. Он согласился и его отпустили. Освободившись, мужчина обратился в правоохранительные органы.

Сложность в раскрытии преступления заключалась в том, что потерпевший не видел лиц своих похитителей, отмечается в сообщении СКР.

Изначально следствие рассматривало несколько версий. На причастность к похищению проверялся определенный круг лиц, в том числе бывший партнер бизнесмена, задолжавший потерпевшему крупную сумму денег. Они были совладельцами «Линк-Банка».

11 февраля 2014 года Центробанк сообщил об отзыве лицензии на деятельность у этой кредитной организации. Операции «Линк-банка», связанные с выводом средств из страны по внешнеторговым сделкам и обналичкой, превысили 20 миллиардов рублей, говорилось в сообщении регулятора.

«Линк-банк» был создан в 1994 году по инициативе МГТС. Сейчас его основными акционерами является группа физических лиц. Активы банка составляют 777 миллионов рублей, по их объему он находится на 763-м месте в России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent