Соратник Аслана Гагиева получил 19 лет колонии

Соратник Аслана Гагиева получил 19 лет колонии

Главарь одного из структурных подразделений банды Аслана Гагиева Олег Дзарахохов признан виновным в многочисленных убийствах и приговорен к 19 годам лишения свободы. Об этом сообщил в пятницу, 20 мая, корреспондент «Интерфакс» из зала Верховного суда Северной Осетии.

«Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет в колонии строгого режима и 2 года ограничения свободы», — цитирует судью агентство.

При вынесении приговора было учтено, что осужденный заключил досудебное соглашение со следствие, подвергнув опасности свою жизнь. С его помощью были изобличены другие члены банды. Также суд принял во внимание госнаграду Дзарахохова — медаль «За Отвагу» и положительную характеристику по месту жительства.

Олег Дзарахохов с 2009 года являлся лидером одной из структур преступного сообщества, созданного Асланом Гагиевым. Он являлся организатором многочисленных вооруженных нападений. При его активном участии в 2011 году в Северной Осетии были убиты Виктор и Владислав Багаевы, Сослан Хугаев и Вадим Джиоев, в 2013 году в Беслане — Аслан Торчинов и Албег Плаев. Также он причастен к покушениям на убийство Тамерлана Торчинова, Руслана Бдайциева и причинению тяжкого увечья Асланбеку Торчинову.

Ранее, в сентябре 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор шестерым членам банды Аслана Гагиева по делу о заказных убийствах девяти человек.

Артур Тибилов проведет в тюрьме 22 года, Валерий Плиев — 18 лет. Олег Хамицев приговорен к пожизненному заключению. Чермен Сугаров получил 20 лет заключения, а Азамат Сидаков и Тамерлан Козырев — 16 и 17 лет соответственно.

Следователи установили причастность подручных Гагиева к 40 особо тяжким преступлениям, в том числе к убийству мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева.

Лидер сообщества Аслан Гагиев, известный по прозвищу Джако, покинул Россию в 2013 году, но был задержан в Австрии. У него обнаружили фальшивый болгарский паспорт. 19 августа 2015 года суд Вены принял положительное решение о выдаче России Гагиева, обвиняемого в причастности к шести убийствам.

Банда Гагиева действовала на территории Северной Осетии, Москвы и Подмосковья. Общая численность преступной организации в середине 2000-х оценивается в 46 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent