Осужденный за нападение на Филина артист балета вышел на свободу

Осужденный за нападение на Филина артист балета вышел на свободу

Бывший солист Большого театра Павел Дмитриченко, осужденный на 5,5 лет за нападение на художественного руководителя балетной труппы Сергея Филина, вышел на свободу. Об этом в понедельник, 31 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Сергея Кадырова.

«Паша действительно освобожден условно-досрочно, он уже дома в Москве», — уточнил защитник.

Дмитриченко, в свою очередь, поблагодарил всех, кто его поддерживал. «Ваши добрые сердца были маяком надежды в непростой дороге. Правда победила ложь. Неоспоримая истина: за кем правда — тот и сильней», — написал артист на своей странице в Facebook.

По данным «Известий», последние месяцы заключения Дмитриченко провел в колонии-поселении в Рязанской области.

4 марта 2015 года сообщалось, что на свободу вышел Андрей Липатов — один из напавших на Филина. По словам адвоката, осужденный не стал подавать ходатайство о досрочном освобождении и отбыл полный срок.

Нападение на Филина было совершено в ночь на 17 января 2013 года возле его дома. Худруку плеснули в лицо кислотой. Он частично потерял зрение и перенес большое количество операций в Германии.

По версии следствия, Павел Дмитриченко, у которого были разногласия с Филиным, заказал нападение соседу по даче Юрию Заруцкому — ранее судимому жителю Рязанской области. Тот привлек к преступлению своего знакомого Андрея Липатова, который подвез его к дому потерпевшего.

В начале декабря 2013 года Мещанский суд признал троих фигурантов виновными. Позже Мосгорсуд изменил приговор Мещанского суда. Апелляционная коллегия снизила срок наказания Дмитриченко с шести до пяти с половиной лет. Также уменьшились сроки двум другим осужденным. В первой инстанции подсудимый Юрий Заруцкий был приговорен к 10 годам, а Андрей Липатов — к четырем годам колонии. Мосгорсуд снизил срок Заруцкого до девяти лет, а Липатова — до двух лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent