Пропавшую школьницу из Плеханово нашли в цыганском таборе

Пропавшую школьницу из Плеханово нашли в цыганском таборе

Школьница из поселка Плеханово Тульской области обнаружена в цыганском таборе, полиция подозревает, что девочка была похищена и должна была быть выдана замуж. Об этом сообщается на сайте регионального управления МВД.

По предварительным данным, 12-летняя девочка познакомилась через соцсети с 14-летним жителем поселка Косая Гора, расположенного в пригороде Тулы. «После длительной переписки они встретились на массовых мероприятиях в Туле. Затем, поздним вечером, девочка отправилась в гости в цыганское поселение к своему новому знакомому», — говорится в сообщении.

В полицию о предполагаемом похищении ребенка сообщили ее родители. В настоящее время полиция выясняет, добровольно ли девочка попала к цыганам.

«В отделе полиции не исключают версию, что девочку забрали в дом так называемого жениха в соответствии с канонами цыганской свадьбы, согласно которым, родители невесты, в том случае, если бы, не обнаружили дочь, не могли бы претендовать на выкуп, то есть, "калым"», — отметили в МВД.

В отношении родителей школьницы составлены административные протоколы по статье «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». По факту происшествия проводится проверка.

16 марта в Плеханово около 300 цыган устроили бунт из-за аварии на газопроводе, к которому они незаконно попытались подключиться. С помощью полиции и ОМОНа ситуацию удалось нормализовать. Газоснабжение было восстановлено, незаконные врезки ликвидированы. Позже лидер местной общины цыган извинился за беспорядки и призвал представителей власти не отбирать у цыган дома и помочь оформить недвижимость в соответствии с законом (по информации СМИ, часть цыганских построек в поселке являются самостроем).

После произошедших беспорядков местные жители стали собирать подписи за выселение цыган из Плеханово и снос их построек. 30 мая по решению суда начался снос незаконно построенных домов.

Плеханово является одним из самых крупных цыганских поселений в России. Всего в поселке проживают около 10 тысяч человек, в том числе порядка трех тысяч цыган. Из 700 жилых домов им принадлежат 300 построек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent