Участники банды GTA частично признали вину в убийствах и разбоях

Участники банды GTA частично признали вину в убийствах и разбоях

Девять участников банды GTA, обвиняемые в серии убийств водителей на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области, частично признали свою вину. Об этом они заявили на процессе, проходящем в Мособлсуде, передает ТАСС.

Им вменяется убийство 17 человек и два покушения, а также бандитизм, разбой, незаконное изготовление и хранение оружия и похищение документов.

По данным Следственного комитета РФ, в марте 2012 года Ибайдулло Субханов создал на территории Московской области банду для нападений на граждан, в состав которой было вовлечено не менее 15 выходцев из стран Средней Азии. Группировка совершила с 2012 по 2014 год 15 разбойных нападений, сопряженных с убийством 17 граждан и покушением на убийство двух человек.

В ночное время при помощи самодельных шипов бандиты повреждали покрышки автомобилей, вынуждая водителей остановиться, после чего убивали их. Первыми жертвами убийц стали супруги-москвичи — 64-летний Анатолий Лебедев и 62-летняя Татьяна. Затем на 45-м километре трассы «Дон» были убиты 53-летний Алексей Цыганов, житель Тульской области, и Альберт Юсупов.

К пресечению деятельности банды, получившей название из-за схожести с компьютерной игрой, были подключены сотрудники СКР, МВД и ФСБ. Первая информация о составе банды появилась в мае 2014 года. Главарь банды Субханов, оказавший при задержании в ноябре 2014 года вооруженное сопротивление, был убит.

Расследование в отношении еще четверых участников банды, которые скрылись и объявлены в международный розыск, продолжается. При этом двое из них уже задержаны и содержатся под стражей в Таджикистане.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent