Самолет-разведчик США приблизился к российской базе в Сирии

Самолет-разведчик США приблизился к российской базе в Сирии

Американский патрульный противолодочный самолет Р-8А Poseidon в воскресенье, 16 октября, вновь подлетел к району восточного Средиземноморья, где, вероятно, находятся российские корабли постоянного оперативного соединения. Об этом «Интерфакс» сообщает со ссылкой на сайты, отслеживающие передвижения военной авиации.

Самолет ВМС США, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, также приблизился на 100 километров к пункту материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус.

По данным агентства, в настоящее время Р-8А с бортовым номером 168858 выполняет круговые полеты над морской акваторией между Кипром и Ливаном неподалеку от побережья Сирии.

В последние несколько недель резко возросла интенсивность полетов американских разведывательных самолетов у российских границ, а также российских баз в Сирии и районах дислокации боевых кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье.

Так, 15 октября стратегический беспилотник ВВС США RQ-4 Global Hawk совершил разведывательный полет недалеко от Крыма, вылетев с базы Сигонелла на Сицилии. Сначала он приблизился к российскому полуострову с запада, со стороны Черного моря, на высоте 15,5 тысячи метров. Затем беспилотник вошел в воздушное пространство Украины в районе Николаевской области и продолжил движение на восток через Херсон и Мелитополь.

В начале октября также сообщалось о том, что P-8A Poseidon проводил разведку в районе акватории восточной части Средиземного моря, а другой самолет RC-135W приблизился к черноморскому побережью Крыма.

P-8 Poseidon — новый патрульный противолодочный самолет авиации ВМС США, поступающий на вооружение с 2013 года на замену устаревших P-3 Orion. Предназначен для ведения разведки и уничтожения подводных лодок.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent