Российские саперы отправились в Сирию для разминирования Алеппо

Российские саперы отправились в Сирию для разминирования Алеппо

Отряд российских саперов вылетел в Сирию для участия в разминировании восточных районов города Алеппо, освобожденных от боевиков. Об этом сообщает в пятницу, 2 декабря, ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

Специалисты Международного противоминного центра вылетели самолетами военно-транспортной авиации с подмосковного аэродрома Чкаловский на авиабазу Хмеймим в Сирии. Перед этим они прошли инструктаж и практические занятия в Нахабино.

Как отметили в Минобороны, отряд полностью автономен и оснащен самыми современными комплектами разминирования, защиты и жизнеобеспечения. В состав отряда, помимо саперов, входит подразделение кинологов с минно-розыскными собаками.

29 ноября в Алеппо по поручению президента РФ Владимира Путина был отправлен российский мобильный военный госпиталь, который позволяет лечить до 100 пациентов стационарно и оказывать амбулаторную помощь 420 больным ежесуточно.

Операция по освобождению восточного Алеппо от боевиков началась 21 ноября. Правительственные войска и ополчение при поддержке палестинской бригады «Лива аль-Кудс» сломили оборону отрядов вооруженной оппозиции и освободили квартал Масакин-Ханано — один из ключевых пунктов позиций боевиков в городе. На этом участке правительственным войскам противостояли члены вооруженной коалиции «Джейш аль-Фатх» (включает в себя также боевиков из запрещенной в России террористической организации «Джабхат ан-Нусра»).

В марте в Сирию были переброшены несколько групп российских саперов, в том числе кинологи со специально обученными собаками, а также подразделение с робототехническими инженерно-саперными комплексами «Уран-6» для разминирования античного города Пальмира, освобожденного от боевиков запрещенной в РФ группировки «Исламское государство». Саперы используют бронетехнику с аппаратурой подавления радиовзрывателей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent