Сиделку отправили в колонию за избиение советского изобретателя Брувера

Сиделку отправили в колонию за избиение советского изобретателя Брувера

В Московской области вынесен приговор 37-летней сиделке, истязавшей советского изобретателя, лауреата государственной премии Владимира Брувера. Об этом «Ленте.ру» сообщила пресс-служба подмосковного управления Следственного комитета России (СКР) в среду, 22 февраля.

Уроженка Узбекистана Месимба Аджелялова признана виновной по статье 117 УК РФ(«Истязание»). Ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима.

На следствии и в суде подтвердились преступные эпизоды, совершенные сиделкой в период с 8 по 10 мая 2016 года, благодаря записям с камер видеонаблюдения, установленных в доме. Женщина избивала 76-летнего инвалида по голове, шее и другим частям тела, высказывая при этом угрозы и оскорбления. На допросе она сообщила следователю о причинах и обстоятельствах совершенного преступления. Вину признала частично.

Аджелялова была задержана 21 мая 2016 года в Москве после записи одной из телевизионных передач, куда она пришла в качестве участницы. 30 мая суд выдал санкцию на ее арест.

Родственники утверждали, что сиделка на протяжении года систематически причиняла психические и физические страдания пожилому человеку. Они решили нанять сиделку, поскольку пенсионер практически все время проводит на даче. Найденная по объявлению женщина представилась Анной и, показав рекомендательные письма, заверила, что обладает медицинским образованием. Оказалось, что документы были фальшивыми, а женщину зовут Месимба Аджелялова.

Дочь Брувера через какое-то время заметила синяки на теле отца, его состояние стало стремительно ухудшаться, он похудел до 45 килограммов, писала газета «Московский комсомолец». Видеозаписи подтвердили ее опасения насчет сиделки. На них было видно, как Аджелялова бьет беспомощного человека. «Зачем открываешься, а, тварь?!», «Тварь! Дай спать людям, тварь!», «Сейчас ногу сломаю я тебе!», — говорила она на видеокадрах. Сиделка кормила Брувера один-два раза в день.

Владимир Брувер — советский инженер, специалист по измерительной технике, длительное время работал на Магнитогорском металлургическом комбинате. Лауреат государственной премии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent