МАИ создал новый беспилотный вертолет для радиоэлектронной борьбы

МАИ создал новый беспилотный вертолет для радиоэлектронной борьбы

Новый боевой беспилотный вертолет «Ворон 777-1» создан в КБ «Искатель» Московского авиационного института. Об этом корреспонденту РИА Новости сообщил источник в российском ОПК. Беспилотник со взлетной массой в 90 килограммов и полезной нагрузкой 50 килограммов предназначен для ведения радиоэлектронной борьбы и ведения огня из стрелкового оружия.

«Поставки беспилотного комплекса заинтересованным заказчикам ожидаются в 2018–2019 годах», — рассказал собеседник агентства, отметив, что вертолет прошел необходимые испытания.

«Ворон 777-1» оснащен поршневым двигателем мощностью около 30 лошадиных сил, может летать автономно и в режиме ручного пилотирования. Максимальная продолжительность полета составляет четыре часа, практический потолок — пять с половиной километров.

БЛА семейства «Ворон» уже применяются в отечественных силовых структурах, в частности в ФСБ России, для разведки и мониторинга.

В декабре 2015 года КБ «Искатель» представило беспилотный вертолетный комплекс «Ворон 700», предназначенный для оперативного тушения точечных очагов возгорания. В ходе аппарат зависал над очагом возгорания и сбрасывал на него специальную бомбу, которая которая при подрыве распыляла пламягасящий порошок.

Беспилотный вертолет «Ворон 700» впервые был продемонстрирован в 2009 году, о начале разработки противопожарной версии впервые заявлено в сентябре 2015 года. Аппарат имеет взлетную массу 90 килограммов и способен одновременно поднять до пяти противопожарных «бомб» массой по шесть килограммов. Дальность действия, определяемая системой управления и связи, достигает 200 километров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent