В ФСВТС оценили место России на мировом рынке оружия

В ФСВТС оценили место России на мировом рынке оружия

Россия продает продукции военного назначения примерно на 15 миллиардов долларов в год, и эта тенденция сохранится в ближайшие годы. Об этом, как передает корреспондент «Ленты.ру», на открывшемся авиасалоне МАКС-2017 заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

По его словам, мировой рынок вооружений колеблется в диапазоне 80-100 миллиардов долларов. Шугаев полагает, что говорить о всплесках и увеличении российских объемов пока не приходится, уровень продаж планируется сохранить.

Он пояснил, что до половины этого объема составляют поставки авиатехники. Географическая структура экспорта, по словам Шугаева, выглядит так: 48 процентов — страны Ближнего Востока и Северной Африки, 45 процентов — Азиатско-Тихоокеанский регион. На Европу приходится около 1-2 процентов поставок, в основном это действующие соглашения по ремонту и обслуживанию вертолетной техники в Восточной Европе.

В составе экспортируемого вооружения около 12-14 миллиардов долларов составляет доля уполномоченного государственного посредника «Рособоронэкспорта».

Остальные суммы приходятся на конечных производителей техники. Это действующие контракты, заключенные до 2007 года (в том числе совместные программы), а также ряд новых соглашений по сервисному обслуживанию и поставкам запчастей для ранее проданной техники.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent