Около 50 тысяч демонстрантов участвовали в маршах протеста в Афинах и Салониках

Около 50 тысяч демонстрантов участвовали в маршах протеста в Афинах и СалоникахОколо 50 тыс демонстрантов приняли сегодня участие в Афинах и Салониках в маршах протеста, которые приурочены к 38-й годовщине восстания студентов афинского Политехнического института, жестоко подавленного войсками фашистской хунты "черных полковников" 17 ноября 1973 года. Многие шествия проходили сегодня также и под экономическими лозунгами с осуждением "хунты банков, Европейского союза и Международного валютного фонда".


По оценкам полиции, в Афинах в митингах и традиционном марше от столичного Политехнического университета к американскому посольству в знак протеста против поддержки США военной диктатуры в Греции в 1967-74 годах участвовали около 35 тыс человек, а в "северной греческой столице" - городе Салоники - примерно 15 тыс жителей присоединились к аналогичному шествию к американскому генеральному консульству.


После скандирования лозунгов против Соединенных Штатов и "мировой хунты банкиров" участники демонстрации, собравшиеся на митинг у посольства США в Афинах, мирно разошлись. Тем не менее в течение дня имели место несколько стычек анархистов и леворадикалов со спецназом. Группа демонстрантов в черных масках на лицах забросала бутылками с зажигательной смесью и камнями полицейских у греческого парламента. Выдвинувшийся вперед кордон спецназа разогнал анархистов с помощью слезоточивого газа. Как сообщается, в ходе беспорядков был нанесен ущерб ряду магазинов. Греческий телеканал "Скай" показал, как анархисты разбивали их витрины деревянными палками.


По сообщению правоохранительных органов, арестованы 11 человек и еще 78 задержаны. В стычках с анархистами получили ранения четыре полицейских.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent