В Дагестане убит боевик, готовивший теракт на новогодние праздники в Москве

Личность уничтоженного в воскресенье в Махачкале боевика установлена - это Шамиль Пайзуллаев по кличке "Абдусалам", сообщает Национальный антитеррористический центр (НАК).
Пайзуллаев был уничтожен в воскресенье в Редукторном поселке Махачкалы при попытке оказать вооруженное сопротивление. По сообщению НАК, он был заблокирован в одной из квартир многоэтажного дома на улице Лаптиева, на предложение сдаться и сложить оружие открыл беспорядочную стрельбу из окон и был нейтрализован ответным огнем.
"По оперативным данным, (Пайзуллаев) принимал участие в перевозке потенциальных "смертниц", которые намеревались осуществить террористический акт в Москве в новогоднюю ночь 2011 года. "Абдусалам" также причастен к целому ряду преступлений террористической направленности, вымогательствам, убийствам гражданских лиц (имамов мечетей, предпринимателей) и военнослужащих", - говорится в сообщении НАК.
Кроме того, по данным оперативного штаба НАК, Пайзуллаев являлся главарем так называемой "избербашской" диверсионно-террористической группы ("назначен" после уничтожения 11 июня текущего года предыдущего бандлидера Камиля Магомедова по кличке "Сейфуллах").
"Абдусалам" также причастен к целому ряду преступлений террористической направленности, вымогательствам, убийствам гражданских лиц (имамов мечетей, предпринимателей) и военнослужащих", - говорится в сообщении.
Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников спецслужб, участвовавших в операции по уничтожению Пайзуллаева, нет. На месте происшествия проводятся необходимые оперативно-следственные действия.
В последний день 2010 года в гостиничном номере клуба, расположенного на улице Головачева в Москве, произошел взрыв. При взрыве погибла женщина, которая, по данным следствия, должна была стать террористкой-смертницей. По делу были задержаны десять человек, восемь из них с санкции Басманного суда Москвы были заключены под стражу. Еще пять участников бандформирований, среди них Шамиль Пайзулаевич Пайзулаев 1978 года рождения, были объявлены в розыск.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent