Собянин попросил москвичей старшего возраста не покидать квартиру

Собянин попросил москвичей старшего возраста не покидать квартируФото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к москвичам старшего возраста с просьбой не покидать квартиру без необходимости. Соответствующий указ опубликовали на сайте столичного градоначальника.

Наиболее уязвимых к распространению коронавирусной инфекции москвичей также попросили при малейших признаках ОРВИ немедленно вызывать врача на дом.

Тем же указом Собянин ввел новые меры для защиты от коронавируса: в городе запрещены все массовые уличные мероприятия на открытом воздухе. Ограничительные меры действуют до 10 апреля текущего года.

Документ также устанавливает с 17 марта режим свободного посе­щения в государственных учреждениях дополнительного образования и спортивных школах. А с 21 марта по 12 апреля государственные общеобразовательные школы, спортивные школы и учреждения дополнительного образования будут закрыты. Родителей, чьи дети не посещают школы, не должны быть допущены к появлению в торговых центрах, парках и других общественных местах.

Власти Москвы вводят еще одну защитную меру — они временно отменяют продажу билетов водителями в салонах транспортных средств (автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах).

Помимо этого, граждане России, прибывающих из США, Великобритании, государств Европейского Союза, Украины, Белоруссии и всех государств Европы, не входящих в ЕС, должны будут пройти режим самоизоляции на дому в течение 14 дней.

По последним данным, в России выявлено 93 случая заражения коронавирусом. 79 пациентов остаются в стационаре, четверо выздоровели. 86 случаев заражения оказались завозными, остальные — «контактными».

Всего в мире зафиксировано более 169 тысяч случаев заражения, свыше 6,5 тысячи человек скончались.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent