МЧС: На полигоне под Петербургом остается угроза взрыва и химического заражения

На полигоне токсичных отходов "Красный бор" в настоящее время работают пожарные. Как сообщает ГУ МЧС по Ленинградской области, сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного около 4 часов дня. Прибывшие на место происшествия пожарные расчеты обнаружили, что горит около 200 квадратных метров захороненных органических отходов - масла и смазки.
Для определения состава отходов на полигон уже прибыла химическая лаборатория. Сложную ситуацию усугубляет тот факт, что, по информации спасателей, существует угроза взрыва и химического заражения.
В течение двух с половиной часов площадь пожара возросла до пяти тысяч квадратных метров. К месту происшествия прибыли шесть автоцистерн и две пожарные лестницы, однако остановить распространение пламени не удавалось. Дым, по сообщениям очевидцев, был виден в трех районах Петербурга - Петроградском, Калининском и Московском районах. Пожару был присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале, сейчас огонь локализован, продолжается ликвидация отдельных очагов горения.
Сведений о пострадавших пока не поступало.
Справка "РГ"
Полигон по утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий "Красный бор", расположенный в 30 километрах от Санкт-Петербурга, является самым крупным на Северо-Западе России. В его могильниках находится около полутора миллионов тонн токсичных отходов. В настоящее время "Красный бор" уже практически исчерпал свои возможности и представляет экологическую опасность для Петербурга.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent