В Дагестане уничтожен главарь махачкалинской бандгруппы, причастный к ряду тяжких преступлений

В Дагестане уничтожен главарь махачкалинской бандгруппы, причастный к ряду тяжких преступленийВ Дагестане в ходе спецоперации уничтожен главарь махачкалинской бандгруппы, сообщили ИТАР-ТАСС в Информационном центре Национального антитеррористического комитета /НАК/.


"По данным оперативного штаба НАК в Республике Дагестан, один из нейтрализованных бандитов опознан как Эльдос Зульфугаров, 1986 года рождения, кличка "Абдулла", находился в федеральном розыске. С сентября 2010 года именовался бандитами так называемым "амиром" Махачкалы", - проинформировали в Комитете.


По данным НАК, Зульфугаров причастен к ряду тяжких преступлений террористической направленности, подрывам, убийствам, нападениям на сотрудников спецслужб и правоохранительных органов. "В частности, Зульфугаров подозревается в организации убийства в сентябре 2011 года сотрудника УФСБ России по Республике Дагестан Магомедова и заместителя начальника УФСИН по Дагестану Муртазалиева, а также его дочери, племянника и водителя, а в январе этого года - известного спортсмена, чемпиона мира по кунг-фу, сотрудника УФСБ Гусейнова", - сообщили в ведомстве.


28 января им был осуществлен подрыв взрывного устройства на проспекте Шамиля в Махачкале, в результате которого пострадали двое детей, один из которых позже скончался в больнице, добавили в НАК.


Личность второго ликвидированного бандита устанавливается.


В Национальном антитеррористическом комитете рассказали подробности контртеррористической операции в Махачкале.


"В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий ФСБ России была получена информация о возможном местонахождении главаря махачкалинской диверсионно-террористической бандгруппы, действующей на территории города. Около 23:00 мск 11 марта главарь боевиков и член бандгруппы были заблокированы в одной из квартир пятиэтажного дома на улице Шоссе Аэропорта", - уточнили в НАК. Но до начала операции была получена информация о том, что в квартире помимо бандитов находятся две женщины с детьми и для избежания напрасных жертв с боевиками были начаты переговоры, в том числе с участием правозащитников, которые продолжались достаточно долгое время.


"Пособница боевиков, жена бандглаваря, отказалась выйти из заблокированной квартиры, а к 10 часам утра 12 марта спецслужбам удалось вывести одну женщину с двумя детьми. И после этого началась активная фаза операции, в ходе которой бандиты и их пособница при оказании вооруженного сопротивления были нейтрализованы", - сказал представитель НАК.


"Жертв и пострадавших среди гражданского населения, потерь у правоохранительных органов нет", - подчеркнул собеседник ТАСС.


В квартире, где скрывались бандиты, обнаружены оружие и боеприпасы. Сейчас на месте происшествия проводятся следственные действия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent