В Москве в своей квартире застрелился бывший руководитель внешней разведки Леонид Шебаршин

В Москве в своей квартире застрелился бывший руководитель внешней разведки Леонид Шебаршин

МОСКВА, 30 марта. /ИТАР-ТАСС/. Следственный комитет / СК/ России начал проверку по факту гибели бывшего шефа советской разведки Леонида Шебаршина.

"Сегодня в собственной квартире на 2-й Тверской-Ямской улице был найден 77-летний бывший генерал КГБ Леонид Шебаршин. Рядом с его телом обнаружено наградное огнестрельное оружие. По предварительным данным, он мог совершить самоубийство", - сообщил представитель СК Владимир Маркин.

"Тверским межрайонным следственным отделом Главного следственного управления СК РФ по Москве начата процессуальная проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - добавил Маркин.

Бывший глава советской внешней разведки генерал- лейтенант Леонид Шебаршин окончил МГИМО. По данным из открытых источников, с 1962 года работал в 1-м Главном управлении КГБ СССР /внешняя разведка/. Работал в Индии, Иране, Пакистане, Афганистане. В 1987 году был назначен заместителем начальника ПГУ КГБ СССР, а в феврале 1989 года стал заместителем председателя КГБ СССР - начальником Первого главного управления КГБ. С 22 августа по 23 августа 1991 года он кратковременно занимал должность и.о. председателя КГБ СССР. 20 сентября 1991 года уволился со службы.

В декабре 1992 года в свет вышла его книга "Рука Москвы. Записки начальника советской разведки" с воспоминаниями об оперативной работе, куда вошли и ряд его дневниковых записей, заметки из путевых блокнотов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent