Генпрокуратура передала в Верховный суд РФ дело об убийствах чиновников Северной Осетии

Речь идет о резонансных преступлениях: расстрелах мэра Владикавказа Виталия Караева, бывшего первого вице-премьера правительства РСО - Алании Казбека Пагиева и его водителя, начальника отдела угрозыска МВД Северной Осетии Виталия Чельдиева и его 20-летнего сына, и еще трех человек.
Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, следствием установлено, что в период 2007-2008 годов члены вооруженной банды, созданной жителем Северной Осетии Олегом Гагиевым, совершили ряд убийств высокопоставленных чиновников, их родственников и коллег. После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Верховный суд РФ, который определит подсудность в связи с поступлением угроз в адрес потерпевших и свидетелей.
Главарю банды Гагиеву инкриминируются убийства (статья 105 УК РФ), бандитизм (статья 209 УК РФ), посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов (статья 317 УК РФ), умышленное причинение вреда здоровью (статья 112 УК РФ), умышленное повреждение чужого имущества (статья 167 УК РФ) и незаконный оборот оружия (статья 222 УК РФ). В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В состав банды входили Инал Зассеев, Темур Кудзиев, Александр Джуссоев, Инал Остаев, Иван Багаев, Мурат Габеев, Гиви Слонов, Рафаэль Каллагов, Алан Джаджиев, Роберт Багаев, Алан Алборов и еще несколько человек. В 2010 году Верховный суд Северной Осетии приговорил к длительным срокам заключения трех участников банды: 19 лет колонии строго режима получил Остаев, участвовавший в четырех убийствах, к 18 годам каналогичного заключения приговорили бывшего сотрудника УБОП Каллагова, предоставлявшего информацию о проводимых милицией оперативных мероприятиях и прикрывавшего подельников. Девять лет колонии строгого режима суд назначил Алборову, участвовавшему в подготовке убийств.
В ноябре прошлого года еще один обвиняемый в ряде громких заказных убийств высокопоставленных чиновников и милиционеров Джуссоев неожиданно пересмотрел досудебное соглашение о сотрудничестве и на первом судебном заседании отказался признать свою вину. Уголовное дело в отношении него находится на рассмотрении суда. Что касается остальных участников банды, их дело выделено в отдельное производство в связи с розыском обвиняемых.
Справка "РГ"
Тело экс-мэра Владикавказа Казбека Пагиева с огнестрельными ранениями было обнаружено в служебном автомобиле 31 декабря 2008 года. Вместе с ним был убит его шофер. За неделю до этого Пагиев по собственному желанию оставил кресло вице-премьера правительства РСО - Алании. Столицу республики он возглавлял до 2007 года. На этом посту его сменил Виталий Караев, которого застрелил снайпер месяцем ранее - 26 ноября 2008 года, когда градоначальник садился в служебную машину у своего дома.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent