Сергей Шойгу предложил японцам вместе создать роботов-ликвидаторов катастроф

Глава МЧС России Сергей Шойгу предложил японским специалистам совместно с российскими учеными создать линейку роботов для ликвидации последствий техногенных катастроф в зонах, где опасно находиться человеку.
С таким предложением он выступил на встрече с послом Японии в России Тикахито Харадо. Шойгу отметил, что МЧС России уже 15 лет создает роботов - пожарных, тяжелых роботов для площадного разминирования, а также робототехнические комплексы, которые могут работать в опасных средах.
"Мы бы могли вместе с японскими коллегами создать структуру по разработке роботов для опасных объектов - АЭС, химических производств и труднодоступных мест. Если мы бы сделали совместную линейку, отряд роботов, которые могут тушить пожары, подавать воду, это был бы большой шаг вперед", - подчеркнул министр.
По его мнению, в дальнейшем Россия и Япония могли бы создать подразделение по реагированию на аварии для Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Глава МЧС отметил, что в России уже разработаны роботы, которые проверены в работе, в тушении пожаров в опасных средах.
"Мы будем продолжать эту работу, но вместе мы это сделаем быстрее и качественнее", - уверен глава МЧС. Японский посол назвал инициативу российского МЧС конструктивной и пообещал озвучить эти предложения в Токио.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent