Российские сенаторы ввели уголовную ответственность за продажу алкоголя детям

Совет Федерации одобрил в среду законопроект, который вводит уголовную и административную ответственность за продажу алкогольной продукции детям и подросткам. За розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему предусматривается административный штраф: гражданам в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, должностным лицам - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, юридическим лицам - от 80 тысяч до 100 тысяч рублей.
Соответствующие поправки вносятся в КоАП России. За неоднократный сбыт алкоголя детям продавец теперь будет нести уголовную ответственность и наказываться штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до шести месяцев. За это же деяние может быть назначено и наказание в виде исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового.
Под неоднократностью понимается повторное нарушение закона в течение полугода со дня наложения первого административного наказания. Соответствующая статья вносится в российский УК. Закон поступает на подпись президенту России.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent