Четыре человека были убиты, когда бомба взрыв на крайнем юге Таиланда

Четыре человека были убиты, когда бомба взрыв на крайнем юге Таиланда

БАНГКОК, 17 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Широков /. Четыре человека погибли и один получил ранения сегодня в результате серии взрывов в провинции Паттани на крайнем юге Таиланда, недалеко от границы с Малайзией. Административный центр провинции Паттани, в 800 км к юго-западу от Бангкока, сепаратисты привели в действие взрывное устройство рядом с контрольно-пропускного пункта тайской армии. Убили двух солдат и двое мирных жителей, пресс-секретарь местной полиции. В городе Паттани сегодня потрясли еще два взрыва. Один человек был ранен. Силы безопасности удалось обезвредить еще 8 взрывное устройство, заложенное сепаратистов в различных частях города.

По словам командира воинских частей на юге Таиланда, генеральный Prayuta Chanocha, взрывы сегодня были местью за жизнь 16-сепаратистов убиты в бою с тайским морских пехотинцев в среду при попытке захватить военную базу в соседней провинции Паттани из Narathiwat.

Представитель армии Таиланда заявил тогда, что "более сотни хорошо вооруженных боевиков атаковала военную базу, где в то время находились 60 морских пехотинцев». По его словам, удалось отбить атаку. Среди членов тайской армии, и никто не пострадал, сказал он.

Мусульманском юге Таиланда известно сепаратистские настроения. За девять лет, действий исламистов в этой части страны погибли более пяти тысяч человек, а около 10 тысяч получили ранения. С января 2004 года экстремисты осуществили около 12 тысяч атак в трех провинциях на юге королевства - Наратхиват, Паттани и Яла, а также четырех округов прилегающих к ним провинции Songkhla. Сепаратисты стремятся отделиться от трех провинциях Таиланда, расположенный недалеко от границы с Малайзией, и создать основу независимого султаната.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent