Место крушения "Булгарии" посетили глава МЧС России Сергей Шойгу и министр транспорта РФ Игорь Левитин. Они ознакомились с тем, как готовят судно к подъему из воды. Пока все работы укладываются в график. Водолазы укрепили тросы и теперь осматривают тепл

Фото: Олег Косов
Место крушения "Булгарии" посетили глава МЧС России Сергей Шойгу и министр транспорта РФ Игорь Левитин. Они ознакомились с тем, как готовят судно к подъему из воды.
Пока все работы укладываются в график. Еще в субботу сюда прибыли два плавучих грузоподъемных крана "Могучий"и "Шторм". К вечеру того же дня были заведены тросы на корму и нос корабля, и "Могучий" зацепил судно. К слову, заднюю часть теплохода на воде обозначает торчащий нос шлюпки "Булгарии". Лодка при крушении не отвязалась от шлюпочной палубы и превратилась в своеобразный поплавок-ориентир. К носу теплохода водолазы привязали буй.
Сегодня, пояснил Игорь Левитин, в течение дня водолазы устанавливали подушки под тросы. Они нужны для того, чтобы при выравнивании судна (его поднимут с левого бока на киль) не повредить корпус. После этого теплоход  вновь обследуют водолазы. Они также изучат дно под его корпусом. Не исключено, что там, увязнув в иле, лежат погибшие пассажиры "Булгарии". Напомним, что до сих пор не найдены тела 14 человек.
Осмотрят теплоход и на наличие трещин и пробоин. Если повреждения обнаружат, то их залатают с помощью так называемых "пластырей". Затем под судно подсунут "полотенца". По словам специалистов МЧС, процесс это кропотливый, филигранный. Без "пластырей" при подъеме корабль попросту разломился бы пополам.
По словам водолаза Артура Сайпеева, работают они в режиме "стуки через сутки". Отсыпаются и отдыхают на борту "Арабеллы". Трудится приходится практически при нулевой видимости на ощупь, выручают только фонарики.
-  Операция сложнейшая, десять раз перепроверяем, прежде чем что-то сделать, - рассказывает Артур Сайпеев. - Если один трос порвется, то его опять придется  заводить, это отнимет много времени.
Сколько продлится процедура подъема, никто точно сказать не берется. Известно лишь, что когда теплоход вытащат из воды до уровня главной палубы, из него начнут откачивать воду, чтобы уменьшить вес.
Учитывают спасатели и возможные осложнения, которые могут возникнуть в ходе операции. В частности, разлив мазута. На этот случай на месте катастрофы имеется все необходимое оборудование, которое быстро устранит пятно.
Между тем, продолжается следствие и в отношении генерального директора фирмы-арендатора теплохода "Аргоречтур" Светланы Инякиной и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова. В вину Инякиной вменяется то, что она не имела лицензии на пассажирские перевозки. Кроме того, экипаж "Булгарии" при выходе в последний рейс предоставил диспетчерам ложные сведения, в десять раз сократив число находившихся на борту людей. Обоих фигурантов арестовали до 10 сентября.
Тем временем
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту самовольного выхода в рейс теплохода-двойника "Булгарии" "Петра Алабина". Напомним, он был задержан в казанском порту вскоре после катастрофы. Теплоход вышел в рейс с неисправной радиолокационной станцией, а также без свидетельства об испытаниях детских спасательных жилетов. Более того, прокуратура обнаружила ложные данные о дате постройки судна в свидетельстве о праве собственности, выданном 29 апреля 2004 года Государственной речной судоходной инспекцией Волжского бассейна. По документам судно было построено в 1995 году, а в действительности - на 40 лет раньше. Однако, не дождавшись окончания проверки, теплоход покинул порт. Позже его задержали в Самаре.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent