В Благовещенске компания нарушила закон об использовании атомной энергии

По обращению Хабаровского отдела инспекции радиационной безопасности прокуратура Благовещенска провела проверку исполнения законодательства по использованию атомной энергией компанией "Нейрон". В результате, в отношении директора Татьяны Трапезниковой и юридического лица ООО "Нейрон" возбуждено два дела об административных нарушениях, связанных с грубым пренебрежением к нормам и правилам использования атомной энергии. В отношении директора общества прокуратурой направлено представление с напоминанием об устранении выявленных нарушений.
При предварительном расследовании установлено, что в июне этого года компания приобрела три самолета Як-40, на которых были установлены радиоизотопные сигнализаторы обледенения РИО-3. В комплект этих сигнализаторов входит закрытые радионуклидные источники. Один из самолетов общество продало "Дальневосточному аэрокосмическому музею". Однако у "Нейрона" не было разрешение на ведение работ в области использования атомной энергии, поэтому, считают в прокуратуре, компания нарушила требования законодательства.
- Такое дело встречается нам впервые, - говорит прокурор Благовещенска Руслан Медведев.-  Административные дела в отношении ООО "Нейрон" возбуждены по ч.1 ст.9.6 КоАП РФ. Это нарушение норм и правил в области использования атомной энергии. Статья предусматривает штрафы: для должностного лица в размере от трех до четырех тысяч рублей, для юридического -30-40 тысяч рублей.
Собранные по делу материалы отправлены для рассмотрения по существу в Хабаровский отдел инспекции радиационной безопасности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent