Новосибирские депутаты: Регионы должны контролировать движение междугородних автобусов

Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Новосибирской области, депутаты намерены подготовить обращение к правительству РФ о необходимости регионального контроля автобусов междугородных и международных маршрутов.
На заседании комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике депутаты рассмотрели ситуацию с аварией автобуса, следовавшего по маршруту "Семипалатинск-Томск". Как рассказал депутатам заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Денис Жданов, автобус не заезжал на территорию автовокзала, хотя в его маршрутном листе указана остановка "Красный проспект, 4". Состояние шоферов в Новосибирске никто не контролировал, транспорт не был оборудован местом для отдыха водителей, в момент аварии второй шофер находился на пассажирском месте, рядом со своим напарником. 
"У нас много маршрутов, о которых мы узнаем, когда только что-то происходит, - признал заместитель начальника Сибирского управления федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Слугин. - Так, недавно выяснили, что есть такой рейс - "Красноярск-Бишкек", который также проходит через Новосибирск. Регистрацией междугородных и международных маршрутов занимается Минтранс РФ, а региональные власти об этом не уведомляют". 
Заместитель председателя комитета Валерий Ильенко обратил внимание на ситуацию вокруг автовокзала: "У нас отправляются какие-то маршрутки по области, в Томск, Кемерово, в Казахстан, которые нигде не зарегистрированы. То же самое происходит в аэропорту Толмачево - никто не контролирует этих перевозчиков. Необходимо, чтобы власти, ГИБДД жестче проверяли пассажирский транспорт, принимали все возможные меры для предотвращения возможных происшествий". 
Итог подвел председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Сергей Титков : "Будем готовить обращение в правительство, выходить с законодательной инициативой с тем, чтобы все движение автобусов контролировались не только в пунктах отправления и прибытия, но и на всем маршруте, во всех регионах, где они следуют".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent