Аркадий Дворкович будет контролировать ситуацию с резервированием участков недр

Аркадий Дворкович будет контролировать ситуацию с резервированием участков недр

ГОРКИ, 8 июля. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу держать на контроле ситуацию с резервированием участков недр. "Следите за порядком там, потому что это сфера, которая требует особого внимания", - обратился председатель правительства к своему заместителю на совещании с вице- премьерами.

Медведев напомнил, что недавно им был подписан специальный документ - о федеральном фонде резервных участков недр. "Вокруг этого всегда много интриг, разговоров", - отметил глава кабинета, попросив Дворковича разъяснить суть созданного фонда.

"Необходимость резервирования обусловлена законом, принятым в 2008 году и было много споров относительно того, по каким критериям необходимо резервировать участки недр", - сказал Дворкович. По его словам, "основная цель состоит в том, чтобы государству иметь необходимые запасы стратегически важного сырья в долгосрочной перспективе". Он уточнил, что речь идет о нефте, газе, уране и редкоземельных элементах.

"Основной критерий, который определяет необходимость включения участков в число резервных, - это экономическая нецелесообразность разработки этих участков в настоящее время по разным причинам - это либо неразвитая инфраструктура, либо отсутствие технологий, которые позволяют с экономическим эффектом разработать месторождение", - сообщил вице-премьер. Он добавил, что в число резервных будут включаться месторождения, расположенные "на особо охраняемых территориях, а также на континентальном шельфе РФ".

Дворкович отметил, что анализировать возможность включения месторождений в число резервных будет министерство природы "с привлечением всех научных и экспертных возможностей, которые есть в Академии наук и отраслевых институтах".

"В случае, если какой-либо из критериев перестает быть актуальным - появляются технологии либо рыночная конъюнктура дает возможность разрабатывать участки, либо появляется государственная целесообразность в разработке участков - Минприроды выходит с инициативой в правительство об исключении участка из числа резервных и выставление его на конкурс или аукцион", - подчеркнул Дворкович.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent