Игорь Шувалов: объем российского экспорта увеличится к 2018 году в 1,6 раза

Игорь Шувалов: объем российского экспорта увеличится к 2018 году в 1,6 раза

ГОРКИ, 8 июля. /ИТАР-ТАСС/. Объем российского экспорта увеличится к 2018 году в 1,6 раза. Такой прогноз озвучил сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании у председателя правительства России Дмитрия Медведева.

В частности, "формирование Евразийского экономического союза, который должен заработать с 1 января 2015 года, и другие факторы должны привести к тому, что внешнеторговые потоки должны быть значительно увеличен, и к 2018 году мы должны обладать совершенно другим экспортным потенциалом, - отметил Шувалов. - Экспорт РФ увеличится в 1,6 раза при том, что сырьевой экспорт должен расти меньшими темпами, чем несырьевой". В частности, по словам первого вице-премьера, это обусловлено планами по модернизации отечественной экономики и сокращению зависимости от сырьевых международных рынков.

"В плане мероприятий предусмотрено обустройство таможенных постов на Дальнем Востоке", - указал Шувалов. По его словам, в настоящее время правительство получает большое количество жалоб от участников внешнеэкономической деятельности по отдельным пограничным постам в этом регионе. Первый вице-премьер особо отметил, что российская торговля будет развиваться не только в западном направлении, но и значительно расширена на Восток.

Первый зампред правительства России указал, что в плане указаны не только министерства и ведомства, которые отвечают за его исполнение, но и обозначены "фамилии тех, кто несет ответственность за проведение конкретных мероприятий".

Шувалов отметил, что в рамках этой программы необходимо добиться "увеличения доли оборудования и транспортных средств в российском экспорте".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent