В США близки к заключению соглашения, призванного не допустить дефолта в стране

В США близки к заключению соглашения, призванного не допустить дефолта в стране
Стороны "очень близки" к заключению соглашения, призванного не допустить в стране дефолта. Об этом заявил сегодня в интервью Си-эн-эн лидер республиканцев в сенате Конгресса США Митч Макконнелл.


По его словам, предметом переговоров является пакет мер на сумму в 3 трлн долларов, предусматривающий двухэтапное повышение потолка госдолга и позволяющий правительству выполнять свои финансовые обязательства до конца 2012 года. План также включает значительное сокращение госраходов, однако, как утверждал Макконнелл, "ни о каком повышении налогов речь не идет".


Ранее телекомпания Эй-би-си сообщила, ссылаясь на свои источники, что на переговорах представителей Белого дома с руководством республиканцев в Конгрессе США достигнуто предварительное соглашение по пакету мер, предусматривающих повышение потолка госдолга и сокращение бюджетного дефицита. В Белом доме, правда, поспешили заявить, что "соглашения пока нет".


По данным Эй-би-си, предварительная договоренность, в частности, предусматривает повышение потолка госдолга до 2,8 трлн долларов. Речь в ней также идет о двухэтапном сокращении госрасходов, начинающемся с суммы в 1 трлн долларов. Кроме того, планируется образовать специальный комитет при Конгрессе США, который будет выступать с рекомендациями о параметрах дополнительных сокращений.


Накануне президент Обама обратился к законодателям с призывом выработать компромиссное решение. "Конгресс должен найти общие точки соприкосновения в отношении плана, который может получить поддержку обеих партий в палате представителей, - подчеркнул глава государства. - И это должен быть план, который я мог бы подписать ко вторнику. Нам нужно достичь компромисса, чтобы наша страна могла вовремя платить по счетам".


Правительство США достигло потолка госдолга, установленного сейчас законом на уровне 14,3 трлн долларов, 16 мая. Как предупредило министерство финансов, если стороны не договорятся друг с другом до 2 августа, в стране наступит дефолт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent