МИД Греции считает, что ЕС должен сделать акцент на политике стимулирования экономического роста

МИД Греции считает, что ЕС должен сделать акцент на политике стимулирования экономического роста

АФИНЫ, 1 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/. Евросоюз должен сделать в 2014 году акцент на политике стимулирования экономического роста и борьбы с безработицей. Это подчеркнуло сегодня греческое внешнеполитическое ведомство в заявлении по поводу приоритетов председательства Греции в Европейском союзе в первой половине следующего года. Вице-премьер и глава МИД Греции Эвангелос Венизелос представил их сегодня на заседании совета министров, члены которого одобрили их единогласно.

По словам Венизелоса, Греция начинает свое председательство в ЕС с 1 января "в критический переходный период для Европы". "Экономический кризис потребовал принятия ограничительной фискальной политики для поддержания финансовой стабильности и оздоровления экономики, - сказал он. - Масштаб кризиса и последовавшей рецессии, а также безработица подорвали доверие значительной части европейских граждан в способность Евросоюза реализовать надежную и эффективную политику для возвращения к процветанию, восстановлению экономики и высокого уровня занятости".

В связи с этим "Европа теперь призвана ответить на вызовы экономического кризиса, сохранив единую валюту посредством дальнейшего развития Европейского валютного союза /ЕВС/ и немедленно приступив к реализации политики, направленной на борьбу с рецессией и безработицей за счет стимулирования экономического роста", подчеркнул зампред правительства и глава МИД. По его словам, "в этом направлении будет сделан акцент на продвижении создания Банковского союза в ЕС /надзор-санация-гарантирование депозитов на базе новых требований к капиталу/, который является важным элементом для более эффективного функционирования ЕВС и необходимым условием для укрепления доверия и ликвидности в европейской экономике". В период своего председательства Греция будет добиваться ощутимого прогресса по учреждению Единого механизма санации финансовых учреждений /SRM/.

Вице-премьер подчеркнул, что приоритетом Греции будет "достижение баланса" между курсом на финансовую стабильность и политикой, обеспечивающей экономическое развитие. "Более того, проведение выборов новых членов Европейского парламента станет еще одним дополнительным фактором, определяющим характер председательствования Греции в ЕС", - подчеркнул Венизелос, добавив, что Афины будут также уделять приоритетное внимание вопросам борьбы с нелегальной иммиграцией, защиты границ, а также реализации европейской морской политики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent