Болгарская АЭС "Козлодуй" впервые за 40 лет начала работать в убыток

Болгарская АЭС "Козлодуй" впервые за 40 лет начала работать в убыток

СОФИЯ, 3 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Игорь Броварник/. Болгарская АЭС "Козлодуй" впервые за 40 лет потерпела убытки по итогам первого полугодия 2013 года. Об этом сообщила сегодня газета "Труд".

За шесть месяцев работы в этом году АЭС зафиксировала убыток в размере 5,8 млн левов /3,9 млн долларов/, в то время как по сравнению с аналогичным периодом в 2012 году доходность станции составила 90 млн левов /60 млн долларов/.

"Начиная с 2001 года, когда АЭС "Козлодуй" начала делать самостоятельные финансовые отчеты, она всегда фиксировала прибыль", - сказал глава Болгарского атомного форума Иван Хиновски, который подчеркнул, что "это первые сведения, сообщающие о том, что АЭС работала в убыток".

Среди причин подобного развития событий в финансовом отчете атомной электростанции отмечается сокращение на 13 проц производства электроэнергии по сравнению с прошлым годом, а также снижение на 22 проц продажи электроэнергии на свободном рынке.

АЭС "Козлодуй" была введена в эксплуатацию в 1974 году. В период с 1991 по 2002 год на ней функционировали все шесть блоков, обеспечивающих практически 50 проц всех потребностей страны в электроэнергии. С 2003 по 2006 годы в качестве мер безопасности при вступлении Болгарии в ЕС были остановлены с первого по четвертый реактор. На данный момент каждый из работающих энергоблоков выдает по 1000 МВт. Срок их эксплуатации истекает в 2017 и в 2019 годах соответственно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent