Россия может перенести проведение Всемирного зернового форума на 2014 год

Россия может перенести проведение Всемирного зернового форума на 2014 год

МОСКВА, 9 августа. /ИТАР-ТАСС/. Россия может перенести проведение Всемирного зернового форума на 2014 год. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель оргкомитета форума, правительство РФ поручило Минсельхозу РФ подготовить проект распоряжения о переносе сроков проведения мероприятия. Форум планировалось организовать в октябре 2013 года в Москве. Источники в правительстве говорят о переносе сроков по техническим и организационным причинам - для его подготовки необходимо больше времени, чем было предусмотрено изначально.

Первоначально провести форум планировалось в рамках Российской агропромышленной недели. Председателем оргкомитета по подготовке и проведению мероприятия был назначен вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, за разработку плана проведения форума ответственным назначен Минсельхоз РФ. На форуме планировалось обсудить идею создания Причерноморского зернового пула, куда могут войти Россия, Украина и Казахстан.

Первый Всемирный зерновой форум прошел в июне 2009 года в Санкт-Петербурге. Тогда впервые публично и было озвучено предложение по созданию зернового пула стран, осуществляющих поставки зерна через зону Причерноморья, - России, Украины и Казахстана. Однако данная идея до сих пор не реализована. На остановку процесса создания пула повлияла также засуха и неурожай 2010 года, когда Россия была вынуждена ввести почти на год эмбарго на экспорт зерна. Между тем, позиции страны восстановились в сезоне 2011-2012 сельхозгода - тогда было отправлено на внешний рынок 27 млн тонн. Ожидается, что Россия к 2020 году увеличит экспорт зерна до 35 млн тонн, что обеспечит ей позицию одного из крупнейших мировых поставщиков зерна.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent