ФАС разработала правила доступа к почтовой инфраструктуре для независимых операторов

ФАС разработала правила доступа к почтовой инфраструктуре для независимых операторов

МОСКВА, 9 августа. /ИТАР-ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба России разработала правила недискриминационного доступа к почтовой инфраструктуре для независимых операторов. Соответствующий проект постановления опубликован на едином портале раскрытия информации и доступен для публичного обсуждения с 9 до 24 августа.

По мнению ФАС, применение этих правил должно обеспечить пользователям возможность получения услуг общедоступной почтовой связи у любого оператора, а также способствовать защите и развитию конкуренции в этой сфере.

В документе говорится, что независимым операторам должен быть гарантирован доступ к следующим типам инфраструктуры: пунктам обработки почтовых отправлений, пунктам сортировки почтовых отправлений, местам международного почтового обмена и транспортным средствам, с использованием которых осуществляется перевозка почтовых отправлений по магистральным, внутриобластным и внутрирайонным маршрутам. Цену за доступ будет определять "Почта России" в размере, обеспечивающем возмещение экономически обоснованных расходов на организацию доступа и необходимую прибыль.

Основанием для приостановления доступа к инфраструктуре, согласно документу ФАС, является возникновение задолженности по оплате более чем за 2 периода, выявление несоответствия вложений почтовых отправлений пользователя обязательным требованиям, установленным законодательством РФ и международными договорами. При этом доступ восстанавливается в течение не более одного дня после устранения обстоятельств, явившихся основанием для приостановления. Если обстоятельства не устраняются в течение более шести месяцев, договор с независимым оператором может быть расторгнут.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent