Минэкономразвития: Рецессии в российской экономике нет и не будет

Минэкономразвития: Рецессии в российской экономике нет и не будет

МОСКВА, 12 августа. /ИТАР-ТАСС/. Рецессии в российской экономике нет и не будет, заявил в интервью "Коммерсанту" глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Стагнация, наверное, термин уместный", - добавил он, отвечая на вопрос, как Минэкономразвитие оценивает нынешнее состояние экономики: как начинающуюся рецессию или как стагнацию.

Невозможность рецессии в экономике РФ Улюкаев объяснил тем, что "есть потребительский спрос, есть экспорт". "Чистый экспорт России уже не может быть мощным драйвером экономического роста, но он вполне способен в течение многих лет обеспечивать невысокие, но положительные темпы роста. - отметил министр. - Наша структурная и социальная матрица способна держать темпы роста на уровне около 3 процентов. Это примерно среднемировой ожидаемый темп роста".

В то же время он сообщил, что Минэкономразвитие будет "пересматривать прогноз на предстоящую бюджетную трехлетку и долгосрочный прогноз в рамках подготовки бюджетной стратегии до 2030 года". "Наверное, во всех этих документах нам предстоит дать более консервативную оценку будущим темпам экономического роста, которая будет учитывать и перспективы глобального роста, и нашу конкурентоспособность", - подчеркнул Улюкаев.

Отвечая на вопрос, какие темы станут приоритетными в деятельности министерства на ближайшие месяцы, Улюкаев сказал: "Прежде всего это тарифная политика, которая у нас сейчас не учитывает деловой цикл". По его мнению, "она должна сочетать в себе две вещи: быть долгосрочной, но при этом гибкой".

Вторым приоритетным направление, по его словам, является "диверсификация экономики, все, что касается поддержки несырьевого экспорта". "Сырьевой экспорт и по логике цен на товарных рынках, и по логике физических объемов не сможет поддерживать экономический рост. - отметил министр. - У нас не так много пространства для изобретения таких механизмов, но у нас теперь есть все-таки мощный механизм ВТО, который должен позволять стране решать проблемы несырьевого экспорта".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent